S?bado, 29 de noviembre de 2008
OiZDQEpuVLvyOeRBkDGZ0oOfSolz+Vgu0300

Una japonesa murio a causa de neumonía,por ingesta masiva de Haloperidol,hoy incorporo esta noticia,en este blog.

 

 

Los efectos secundarios son letales si esas drogas son tomadas en dosis excesivas, explica el rotativo, y añade que el ministerio de Salud advirtió de ello a los hospitales nipones en 1989 y en 1995, “pero no de forma urgente”.
Citan el caso de una estudiante de catorce años que tras ser diagnosticada con esquizofrenia y ser tratada con fuertes dosis de haloperidol, desarrolló neumonía y murió varias semanas después cuando estaba imposibilitada de comer o hablar.
Un doctor citado por el Mainichi afirma que la reticencia de los médicos a escuchar las quejas de los pacientes sobre los efectos secundarios de los fármacos es uno de los principales problemas en esos tratamientos.

Me pregunté que tiene que ver la neumonía con el haloperidol, yo sabía todo el tema de las distonías y disquinesias pero ¿neumonía?

El año pasado salieron un montón de noticias de muerte de ancianos que tomaban neurolépticos por neumonia

Los pacientes de hogares de ancianos que toman medicamentos antipsicóticos tienen 60 por ciento más probabilidades de desarrollar neumonía a corto plazo que los que no toman esos fármacos, según muestra un estudio reciente.

El riesgo es mayor durante la primera semana después de que los pacientes comienzan a tomar los medicamentos y disminuye gradualmente, según afirman investigadores holandeses.

“El riesgo de desarrollar neumonía no está relacionado con el uso a largo plazo, pero está al máximo poco después de comenzar el fármaco”, afirmaron los autores del estudio el Dr. Rob van Marum y Dra. Wilma Knol. Advirtieron que “todos los medicamentos antipsicóticos podrían estar relacionado con la neumonía en los pacientes mayores”.

La posible explicación creo que es esta

DISNEA Y ACATISIA RESPIRATORIA

El mecanismo por el que estos medicamentos inducen hiperventilación no está aclarado por completo, pero se piensa que implica una acción directa sobre el centro respiratorio del cerebro medio así como una acción indirecta sobre los quimiorreceptores periféricos y neurotransmisores como la serotonina. Las complicaciones derivadas del síndrome respiratorio son la alcalosis respiratoria y la neumonía por aspiración. La sintomatología respiratoria puede estar relacionada con: Síndrome de Hiperventilación. Según Polkey et al (12) son varios los factores que pueden dar lugar a un Síndrome de Hiperventilación ya sean solos o por separado; dichos factores incluyen trastornos respiratorios tales como asma, enfermedad pulmonar intersticial o embolia pulmonar; la misma fiebre o la altitud y también la ansiedad, la depresión, la fobia y el trastorno de pánico (hiperventilación psicógena).

El síndrome de Hiperventilación se caracteriza por presentarse de forma súbita: respiración rápida y profunda (“hambre de aire&rdquoGui?o con sensación de mareo, inestabilidad de la marcha, temblores, parestesias (sobre todo “hormigueo” peribucal y de los dedos) que pueden recordar a la tetania; disminución leve del nivel de conciencia (“atontamiento”, “presión craneal&rdquoGui?o; visión borrosa e incluso pérdida de visión; dolor de cabeza, náuseas, dolor torácico, taquicardia, malestar general; tinnitus. Otras manifestaciones como alucinaciones o síntomas somáticos (más comunes al lado izquierdo que al derecho) pueden conducir a diagnósticos erróneos tales como epilepsia, ataques isquémicos transitorios, enfermedades desmielinizantes o migraña.

El segundo caso lo tenemos con los estimulantes como el ritalin

Un adolescente inglés a quien se le había aumentado la dosis de Ritalin se suicidó por medio de ahorcamiento, según reporta el diario Daily Mail.

El Ritalín se le había prescrito hace 6 años a Anthony Cole, de 15 años, cuando se le diagnosticó el Síndrome de Déficit de Atención e Hiperactividad (SDAH).

Su padre comentó que en los últimos días antes de morir se mostraba irritable y parecía “en trance”. Su madre comentó que le había preguntado sobre pólizas de seguro de vida y cómo escribir un testamento.

El sábado pasado, Anthony fue encontrado muerto en su habitación.

“Se retiró a su cuarto y como una hora después lo llamamos para que bajara a almorzar”, dijo su padre. “Pero como no respondió, subí y lo encontré colgado allí.”

Algunos investigadores han comentado que el Ritalin, que se utiliza para combatir la hiperactividad, puede conducir a episodios maníacos o psicóticos.

Aquí tenemos la posible explicación

Mecanismo de actuación de los estimulantes

Por el contrario, un inhibidor de la recaptura de serotonina, fluoxetina causó dramática reducción de la hiperactividad, al igual que lo hicieron otras drogas que incrementan la actividad de los receptores de serotonina (quipazine) o que incrementan los niveles cerebrales de serotonina (el precursor de serotonina triptofano y el 5-hidroxitriptofano). Las conclusiones a las que llega el autor son 1) la hiperactividad inducida por altos niveles de dopamina puede reducirse elevando el tono serotoninérgico 2) los estimulantes probablemente modulen la conducta aumentando los niveles de serotonina mas que inhibiendo la recaptura de dopamina (Gainetdinov y col. 2001).

Y se ha demostrado que niveles altos de serotonina producen (visto en psicofraude):

Ficha farmacéutica

“Fluoxetina no deberá utilizarse en el tratamiento de niños y adolescentes menores de 18 años. Los comportamientos suicidas (intentos de suicidio e ideas de suicidio) y la hostilidad (predominantemente agresión, comportamiento de confrontación e irritación) fueron constatadas con más frecuencia en ensayos clínicos con niños y adolescentes tratados con antidepresivos frente a aquellos tratados con placebo.


Tags: ingesta, masiva, haloperidol, iatrogenia

Publicado por jm-medina @ 22:42
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios